Megacausa ESMA INICIO EL JUICIO DÍA A DÍA DOCUMENTACIÓN
INICIO CONTACTO ENGLISH PORTUGUÉS

08 09 2011
Plan sistemático de apropiación de menores

El 28 de febrero de 2011, el Tribunal Oral en lo Criminal Federal (TOF) Nº 6 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires dio inicio al juicio oral y público donde se investiga el plan sistemático de apropiación de menores en la última dictadura cívico-militar.
En las causas números 1351, 1499, 1584 y 1604 son juzgados los represores: Jorge Rafael Videla, Rubén Oscar Franco, Jorge Eduardo Acosta, Reynaldo Benito Antonio Bignone, Antonio Vañek, Santiago Omar Riveros, Juan Antonio Azic y Jorge Luis Magnacco.
Todos ellos están imputados como presuntos autores de los delitos de sustracción, retención, ocultamiento y sustitución de identidad de 34 menores de diez años durante la última dictadura.


Ellos son:

1) Hijo de Norma Tato y de Jorge Casariego.

2) Hijo de Silvia Mónica Quintela Dallasta y de Abel Pedro Madariaga

3) Hija de María Eloísa Castellini y de Constantino Petrakos

4) Hijo de Stella Maris Montesano de Ogando y de Jorge Oscar Ogando

5) Hijo de Gabriela Carriquiriborde y de Jorge Orlando Repetur

6) Hija de Aida Cecilia Sanz Fernández y de Eduardo Gallo Castro

7) Hija de María Asunción Artigas Nilo de Moyano y de Alfredo Moyano

8) Hijo de Yolanda Iris Casco Ghelpi y Julio César D´Elia

9) Hija de Mónica Sonia Grinspon y de Claudio Logares

10) Hijo de Inés Beatriz Ortega y Rubén Leonardo Fossati

11) Hija de Elena de De la Cuadra y de Héctor Carlos Baratti

12) Hijo de Laura Estela Carlotto y de Horacio Fontán

13) Hija de María Elena Corvalán de Suárez Nelson y de Mario César Suárez Nelson

14) Hijo de Sara Rita Méndez Lompodio y de Mauricio Gatti Antuña

15) Hija de María Claudia García Iruretagoyena y de Marcelo Gelman

16) Hija de María del Carmen Moyano de Poblete y de Carlos Poblete

17) Hijo de Liliana Clelia Fontana Deharbe y de Pedro Fabián Sandoval

18) Hija de María Hilda Pérez de Donda y de José María Laureano Donda

19) Hijo de Ana de Castro y de Hugo Alberto Castro

20) Hija de Susana Leonor Siver de Reinhold y de Marcelo Reinhold

21) Hijo de Liliana Carmen Pereyra y de Eduardo Cagnola

22) Hijo de María Graciela Tauro y de Jorge Rochistein

23) Hija de Susana Beatriz Pegoraro y de Rubén Santiago Bauer

24) Hijo de Alicia Elena Alfonsín de Cabandié y de Damián Abel Cabandié

25) Hija de Silvia Dameri y de Orlando Antonio Ruíz

26) Hija de María Emilia Islas Gatti y de Jorge Roberto Zaffaroni Castilla

27 y 28) Hijos de Victoria Grisonas y de Roger Julien

29) Hija de Hilda Ramona Torres y de Roque Orlando Montenegro

30) Hija de Diana Esmeralda Teruggi de Mariani y de Daniel Mariano

31) Hijo de Rosa Luján Taranto de Altamiranda y de Horacio Antonio Altamiranda

32) Hija de Gertrudis Marta Hlaczik y de José Liborio Poblete Roa

33) Hijo de Cecilia Marina Viñas y Reynaldo Penino

34) Hijo de Patricia Julia Roisinblit y de Rodolfo Pérez Rojo.

Las partes del proceso judicial:

TRIBUNAL

El tribunal está integrado por los jueces: María del Carmen Roqueta -presidenta del tribunal-, Julio Luis Panelo, Domingo Luis Altieri y Pablo García De La Torre, como juez sustituto.

FISCALÍA
Unidad Especial de Asistencia en causas por violaciones a los derechos humanos integrada por los Dres. Martín Niklison, Félix Crous y Pablo Enrique Ouviña.

QUERELLA
Actúan como parte querellante:

1. Abuelas de Plaza de Mayo; Abel y Francisco Madariaga, representados por los Dres. Luciano Hazán, Alan Iud y Emanuel Lovelli.

2. Fundación Anahí por la Justicia, la Identidad y los Derechos Humanos; María Chorobik de Mariani, Elsa Beatriz Pavón de Grinspon, Rosaria Ysabella Valenzi, Mirta Nicasia Acuña de Baravalle, Clara Petrakos y Sara Rita Méndez, representadas por el Dr. Alejo Ramos

Padilla y la última por los Dres. Alberto Pedroncini y David Baigún.

3. Juan Gelman, representado por el Dr. Marcelo Buigo.

4. Cecilia Pilar Fernández de Viñas, Norma Quintela Dallasta y María Victoria Moyano Artigas, representadas por la Dra. Alcira Ríos.




Otros artículos sobre
Juicios de Lesa Humanidad

MEMORIA, VERDAD, JUSTICIA. 30.000 DETENIDOS-DESAPARECIDOS PRESENTES

Ente Público Espacio para la Memoria y para la Promoción y Defensa de los Derechos Humanos
Av. del Libertador 8151 | Tel. 4702-9920 | Ciudad de Buenos Aires (C1429BNC) Argentina | SEO | Todos los derechos reservados 2011


LICITACIONES Y COMPRAS